Сохранятся ли выплаты по статусу приемной семьи после расторжения брака?

С мужем решили разводиться.У нас приемный ребёнок и оформлена приемная семья,за это мы получаем деньги.Если будет брак расторжен,это выплату я получать не буду?

, александра, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александоа!

При указанных Вами обстоятельствах договор о приемной семье в отношении Вас остается действующим, если ребенок будет проживать с Вами, а в отношении супруга, договор о приемной семье прекратит свое действие.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье

2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).