Возможно ли в такой ситуации не выплачивать алименты?

Здравствуйте,такая ситуация решили разводится с супругой спустя 3-х лет жизни,есть ребенок но не от меня 2-года,когда женился узнал что ребенок уже не от меня но записал как своего,сейчас жена не хочет давать мне документы в суд на развод на звонки не отвечает,дверь не открывает,как подать заявление в суд на развод без документов о рождении и браке и возможно ли не платить алименты?Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вы можете самостоятельно получить свидетельство о рождении, о заключении брака (дубликаты) путем обращения в органы ЗАГС (облагается государственной пошлиной). В отношении ребенка: в случае подачи на алименты Вы будите обязаны уплачивать, это ни право родителя, а обязанность. Чтобы более подробно ответить, Вам необходимо уточнить каким образом Вы записали на себя ребенка (путем установления отцовства, усыновления, фактически находясь в браке) тогда можно будет более подробно дать ответ на Ваш вопрос.

Надеюсь мой ответ был полезен!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый день! установления отцовства небыло, просто запись находясь в браке.Спасибо

Тогда можно попробовать оспорить отцовство. Ссылаясь на то, что Вы не знали что это ни Ваш ребенок. Данная процедура только через суд и экспертизу ДНК.