Выплаты для обучающегося ребенка от ответчика, который нигде не работает

Добрый вечер. Если ответчик не работает нигде,а ребёнок учится очно в нгму,то сколько рублей он обязан платить ребёнку помощь на обучение?

, Татьяна Коломина, Алматы
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Если ребёнок несовершеннолетний, то другой родитель обязан платить на него алименты в размере, который установлен решением суда.

Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает также дополнительные расходы на ребёнка. Однако они могут быть взысканы только в исключительной ситуации, например в случае тяжелой болезни ребёнка. Ваша ситуация была под эту статью не подпадает.

Что касается взыскании алиментов, то задолженность должна быть погашена. Если пристав бездействует, вы вправе подать письменную жалобу старшему приставу.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна, уточните, вы имеете в виду алименты? Если алименты, то в случае, если речь идет о неработающем ответчике и одном ребенке, то алименты чаще всего определяют в твердой денежной сумме, в размере (в среднем), половины прожиточного минимума, во всех иных случаях.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Татьяна Коломина
Клиент, Алматы
Здравствуйте. Речь шла об обучении уже. Ребёнку в апреле 2020года исполняется 21 год