Имеет ли право преподаватель снимать нас без нашего согласия?

Здравствуйте. Меня и моих друзей снимает в классе учитель, со своего телефона.

Хотелось бы спросить. Имеет ли право преподаватель снимать нас без нашего согласия?

Уточнение от клиента

После записи учитель отправляет видео зав-учу. Можно ли это делать?

, Alexandr, Алматы
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно требованиям, закрепленным в Гражданском
законодательстве РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия (ст. 152.1 ГК РФ).

В случае, когда речь идет о несовершеннолетнем (ст. 64 СК
РФ) – с согласия его законных представителей (родители, усыновители, опекуны).

Другой закон говорит о том, что персональные данные – это
любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или
определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Кроме того, предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и
биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»).

С учетом изложенного, можно сделать вывод, что в том
числе и фотографирование несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его законных представителей.

Нарушение изложенных требований закона влечет наступление
административной ответственности за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 руб.; на должностных лиц – от 500 до 1 тыс. руб.; на юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб (ст. 13.11 КоАП РФ).

Правом возбуждать дела об административных правонарушениях
указанной категории наделен прокурор, а рассматривать – судья.

Полагаю, что учителем нарушены нормы указанных выше законов.
В связи с чем, Вы можете просить родителей обратиться с жалобой на незаконные действия преподавателя. Чтобы не портить отношения со школой и не «прыгать через голову», лучше для начала обратиться к директору школы, оставив прокуратуру на тот случай, если обращение к руководству школы ничего не изменит и не пресечет в дальнейшем незаконных действий преподавателя.

Удачи Вам!