Правомерны ли в данной ситуации действия службы безопасности магазина?

Добрый день! Ходили с женой в ленту пользовались сканером для быстрых покупок, подойдя к кассе подошёл кассир и сказала , что у нас проверка. После этого она отсканировали повторно товар и предложила оплатить. После оплаты мы вышли из зоны касс и сделав буквально пару шагов нас остановили сотрудники сб, сказав что мы не оплатили моторное масло. После этого они приставили к нам сотрудников охраны , а все начальство заперлось в комнате. Через 15 минут приехали сотрудники полиции , спросили готовы ли мы оплатить покупку, я сказал конечно, но сотрудники сб на контакт не шли и нас доставили в отдел полиции для дачи объяснений. Там мы провели около 3 часов после чего я написал объяснение . Сотрудники сказали что будут суд. Скажите правомерны действия службы сб и что грозит?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Я не увидел здесь какого то противоправного поведения. Забыть оплатить товар, при условии если вы набрали помимо этого , может каждый. Кражи тут нет. если вы , конечно, сами вину не признаете.