Как получить или увидеть постановление мирового судьи?

Обратился в Росреестр по поводу нарушения границ моего земельного участка другим землепользователем. По моему заявлению была проведена внеплановая проверка и по факту выявленных нарушений составлен административный материал и передан в мировой суд.

Мировой суд рассмотрел дело и и вынес постановление. Это постановление я никак не могу увидеть. В суде не дают постановление. Что там вообще написано мне не известно.

В деле непосредственно участие не принимала, но решение может затрагивать мои права и интересы.

Вопрос - как мне получить копию постановления или хотя бы увидеть его?

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана!

Поскольку Вы не являлись участником судопроизводства по делу об административном правонарушении, то не вправе получать в суде копию постановления об административном наказании другого гражданина.

Если этот гражданин нарушает Ваши права, то обращайтесь в суд с иском о защите этих прав, а в ходе судебного разбирательства заявляйте суду ходатайство об истребовании доказательств — копии постановления в отношении указанного гражданина на основании ст. 57 ГПК РФ:

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Оксана!

 В соответствии со ст. 29.11. ч. 2 КОАП РФ

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
(абзац введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ).

Если вы не признаны потерпевшей, то Вам следует обращаться к лицу, которое составляло административный протокол.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за составлением документа, заявления.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Оксана. Согласно ст. 45 КАС

4. Лица, участвующие в деле, вправе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных актов, выполненных в форме электронных документов, извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде, за исключением документов, содержащих информацию, доступ к которой в соответствии с законодательством ограничен.

Один и вариантов, посмотреть в электронной базе, если Вам известен номер судебного участка, ФИО судьи и примерная дата вынесения данного постановления, то можете попытаться найти его через портал

https://sudact.ru/magistrate/