Могут родственники работать в одном образовательном учреждении?

Я работаю инспектором по кадрам в муниципальном бюджетном образовательном учреждении, может ли дочь устроиться на работу в наше учреждение на должность заместителя директора по АХЧ. Если можно то ответ обосновать законами. Заранее спасибо

, Ирина Владимировна, г. Челябинск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина Владимировна! В законодательстве отсутствует ограничение работы родственников в муниципальной службе, при условии  отсутствия  непосредственной  подчиненности или подконтрольности между вами, как инспектора отдела кадров и должности заместителя начальника по АХЧ.

Об этих ограничениях работы муниципальной службы указано в

Федеральном законе от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О муниципальной службе в Российской Федерации „

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой
1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Всего доброго!

Ирина Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ,  я непосредственно подчиняюсь директору нашего учреждения, значит  дочь может работать в данном учреждении как заместитель директора по АХЧ, я вас правильно поняла.

да, вы меня правильно  поняли. Ваша дочь может работать в вашем учреждении заместителем директора по АХЧ, так как не будете подчиняться друг другу.