Какой процент с дохода платит самозанятый, сдающий нежилое помещение в аренду? Должен ли он платить имущественный налог

Физ.лицо сдаёт нежилое помещение в торговом центре в аренду. Какие налоги он будет платить как самозанятый? Доход в месяц составляет 24000 рублей.Освобождается ли он, как самозанятый, от уплаты имущественного налога?

, Svetlana Andreeva, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Самозанятый с данного дохода налог платить не будет поскольку данный вид деятельности не подпадает под налоговый режим применяемый в отношении самозанятых

ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

соответственно собственнику помещения нужно будет регистрироваться в качестве ИП, при этом можно выбрать один из специальных налоговых режимов — ПСН, УСН, ставка налога на которых составляет 6%. На УСН налоговой базой является все полученное в рамках договора аренды, во втором — потенциально возможный доход от данного вида деятельности установленный законом Нижнего Новгорода о ПСН вне зависимости от фактического дохода

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Какие налоги он будет платить как самозанятый?

Svetlana Andreeva

Федеральным закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

не предусмотрен такой вид деятельности как сдача а аренду нежилых помещений.

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

то есть применять положения данного закона возможно только при сдаче в аренду жилых помещений.

Вы можете избрать режим налогообложения УСН 6 % с дохода, при этом налоги можно уменьшать на уплаченные страховые взносы в ПФР и ОМС. В некотором смысле ИП УСН даже выгоднее, так как у Вас будут увеличиваться пенсионные права.