Предусмотрена ли компенсация за травму в армии?

Сын получил травму в армии, ему положена компенсация. В части требуют срочно завести карту для перечисления компенсации. Проблема в просроченном паспорте, можно ли получить компенсацию после демобилизации? Спокойно поменяв документы дома? Настораживает, что в прежней части заверяли, что компенсацию парень получит после службы. В новой, куда переведён после травмы требуют срочно завести карту, срочно получать деньги. Пугают, что после демобилизации эту выплату сын не получит.. Но часть не вызывает доверия. Воровство и поборы. Очень боюсь, что парня просто пытаются обмануть

, Наталья Ковалева, г. Абакан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проблема в просроченном паспорте

Наталья Ковалева

В общем это не проблема, поскольку если ему исполнилось 20 лет в период прохождения военной службы, то в силу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Таким образом, пока он проходит службу паспорт фактически действителен.

Более того. документом удостоверяющим личность военнослужащего является его военный билет, что позволяет оформить банковскую карту по нему.

Что касается возможности получения самой компенсации после прохождения военной службы — то такая возможность у него имеется, поскольку он не ограничен во времени обращения за ее получением.

Тут только главное, чтобы у него на руках были документы о травме.