Могу ли в десятом классе уйти со школы и в сентябре поступить в колледж?

На данный момент я в 10 классе и хочу уйти со школы после первого полугодия,а в сентябре поступить в колледж

Могут ли мне не отдавать документы и что делать в такой ситуации?

Я хочу работать до сентября

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Итак, обязательное, согласно Конституции и законам, общее образование     (9 классов)  вы уже получили.

Теперь вы имеете право выбирать где и как продолжать обучение, но все же родители ещё ваши законные представители и только они могут забрать документы.

Директор школы издает приказ о досрочном прекращении образовательных отношений, в течение трех дней со дня издания приказа школа обязана Вам выдать документы, связанные с обучением.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. (ч. 3 ст. 61. ФЗ 273-ФЗ.