Как составить иск об отмене долга по алиментам и сколько это стоит?

Здравствуйте, я выплачиваю алименты на ребёнка в размере 1/6 от заработной платы, на данный момент я родила третьего ребёнка. Я безработная, состояла на учёте в центре занятости, когда наступил период декретного отпуска- с учёта меня сняли. За время декрета сформировался долг. Как составить иск об отмене долга по алиментам? И сколько это стоит?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для составления иска Вам необходимо сослаться на пункт 2 статьи 114 Семейного Кодекса РФ и привести все причины, по которым алименты не уплачивались, а задолженность в настоящее время не может быть погашена.

П. 2 ст. 114 СК РФ
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Для освобождения от уплаты задолженности должно одновременно соблюдаться два условия, прямо поименованные в п.2 ст.114 СК РФ

  • неуплата алиментов имела место в связи с болезнью или по другим уважительным причинам
  • Ваше материальное положение не позволяет оплатить задолженность

Исковое заявление подается в районный/городской суд по месту жительства получателя алиментов, должно соответствовать ст.131 ГПК РФ, к нему должны быт приложены документы, подтверждающие Ваши доводы.

Для подробных разъяснений, составления документов по Вашему вопросу Вы можете обратиться к юристу в чат. Стоимость услуг -по договоренности.

С уважением

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анна, согласно п. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ:

суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Анализ судебной практики и конкретно вашей ситуации показывает, что  шансы на удовлетворение ваших исковых требований довольно высоки.  Если вам требуется помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться ко мне в чат.