Принудительное лечение в кожвендиспансере

Имеются ли законные основания для принудительного лечения в кожвендиспансере.Могу ли я поддать жалобу в суд за принудительное лечение без моей воли

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство предполагает оказание медицинской помощи и помещение на лечение только при наличии добровольного письменного согласия гражданина.

В частности, согласно ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Исключения из данного правила оговорены также в ст. 20 данного закона

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

В этой связи возникает вопрос о каком заболевании у Вас идет речь - поскольку в отношении ряда из них, перечень которых определен в Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»

лечение предполагается без получения указанного согласия.

К числу таковых относятся и инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, которые имеют код заболеваний по МКБ-10- А 50 — А 64.

К таковым, например, относятся:

    Врожденный сифилис

        Ранний сифилис

        Гонококковая инфекция

        Хламидийная лимфогранулема (венерическая)

        Шанкроид

        Паховая гранулема

        Трихомоноз

И ряд иных.

Лечение такого рода заболеваний может производится и без согласия пациента.

Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина принимается консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации
 гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство
либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! Да, если Вы считаете что Ваши права нарушены и вы принудительно помещены кожвендиспансер на медицинское лечение, то Вам нужно обжаловать данное действие в порядке предусмотренном КАС РФ.

В соответствии с п. 8) ч. 3 ст. 1 КАС РФ  Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела:

— иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля в недобровольном порядке;

Нужна будет помощь в оформлении административного искового заявления обращайтесь…