Будут ли в случае моей смерти на квартиру претендовать мои дети от первого брака?

Добрый день, вопрос, по праву наследования. Квартира куплена в ипотеку, владельцем является вторая супруга, для нас с ней это совместно нажитое имущество. При моей смерти, будут ли на квартиру претендовать мои дети от первого брака?

, Сергей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да претендовать они могут, так как являются наследниками первой очереди.. Они могут потребовать выделение вашей супружеской доли из общего имущества супругов. Далее ваша доля будет поделена между всеми наследниками первой очереди.

В соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ

 В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Значит, на Вашу долю квартиры (1/2) будут претендовать: нынешняя супруга и все дети, которые есть на момент смерти.

Если вы хотите иным образом распорядиться имуществом после своей смерти и избежать конфликтов между родственниками по поводу наследства, рекомендую составить завещание или наследственный договор.