Как включить в тариф судебные издержки УК, но не по взысканию задолженности?

Как включить в тариф судебные издержки УК, но не по взысканию задолженности... например о доступе в помещение для замены трубы всего стояка и т. п. Т. е. суды пр искам УК с целью управления МКД

, Элина, г. Железноводск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Элина. Если это не арбитражный спор, а спор по ГПК, то согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  - Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела, указаны здесь http://www.consultant.ru/docum...

При этом, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, ....

Поэтому вам нужно не в тариф их включать а взыскивать с проигравшей стороны.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Элина
Клиент, г. Железноводск
Спасибо
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Элина, добрый день!

Согласно ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В суде Вы сможете только взыскать все расходы, и те в разумных пределах, связанные с рассмотрением дела в суде.

Расходы «о доступе в помещение для замены трубы всего стояка и т. п.» априори не могут быть ни судебными расходами, ни судебными издержками.

Данные расходы должны входить в тариф за управление МКД и списываться со счёта МКД.

P.S. Если не секрет, в чём же состоят расходы УК по «доступу в помещение для замены трубы всего стояка и т. п.».

Элина
Клиент, г. Железноводск
госпошлина например

Элина, добрый день!

Да, госпошлину, как и расходы на представителя, при отсутствии в штате юриста, можно включить в  судебные расходы.

На сайте Железноводского городского суда есть решение с моим участием по аналогичному делу. Дело № 2-1062/2018 ~ М-983/2018 https://zheleznovodsky--stv.su...