Что я должен оплатить при снятии денег от продажи авто со своего сберегательного счета?

Я продаю машину, Юр лицо покупает и хочет перевести оплату мне на личный сберегательный счёт. Какие проценты или налоги я должен оплатить при получении или снятии этих денег?

, гасан, г. Махачкала
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Гасан, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 851 ГК РФ

в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

Таким образом, банк вправе удержать комиссию за снятие денежных средств со счета, если это предусмотрено, заключенным с банком договором банковского счета.

Как правило, банки не устанавливают комиссии за снятие денежных средств со счета в пределах определенного лимита в день, при этом, на размер комиссии не влияет основание поступления денежных средств на счет, то есть не важно от кого и по какой сделке денежные средства поступили на счет.

Каких-либо других удержаний (налоги, пошлины) при снятии денежных средств со счета не предусмотрено.

Налог на доходы от продажи автомобиля Вы оплачиваете на основании налоговой декларации, поданной по истечении соответствующего налогового периода (автомобиль продали в 2019, декларацию необходимо подать налоговую до 30.04.2020).

Если основания для начисления налога от продажи автомобиля отсутствуют (автомобиль в собственности более трех лет), то налоговую декларацию подавать не нужно и платить налог, соответственно, тоже.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в банк и уточнить предусмотрена ли комиссия за снятие денежных средств со счета.

При наличии оснований, подать налоговую декларацию и заплатить налог.