Можно ли взыскать со знакомого переведенные ему деньги, если нет договора?

Дал знакомому 400 000р для торгов на московской бирже, он их проиграл, можно ли с него взыскать, никакого договора нет все на словах, деньги я ему переводил на карту

, дмитрий, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да в данном случае вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, доказательством передачи денежных средств будет выписка из банка о начислении денежных средств на счет.

В соответствии со ст.  1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащения

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Трудно, раз только на словах. Смотрите что за переписка осталась. Можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения. НА ОСНОВАНИИ СТ. 1102 ГК РФ. Но надо доказывать что дали именно в долг.