Можно ли по Конституции оспорить ограничение приставом выезда за рубеж?

Здравствуйте! Статья 27 Конституции РФ говорит нам, что каждый может беспрепятственно покидать территорию России. Это утверждение БЕЗУСЛОВНО! Решение пристава — прямое нарушение Основного Закона РФ... В какой инстанции можно обжаловать данное ограничение?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пристав наложил запрет в связи с долгом, то есть ли смысл обжаловать. Он ведь тоже действует в соответствии с законом. И тоже должен выполнять свою работу. Пробуйте лучше отменить решение суда на основании которого выдан исполнительный лист, который отдан приставу на исполнение.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, ст. 67

Принят Государственной Думой 14 сентября 2007 года.

 Вообще незаконные действия пристава можно обжаловать сначала старшему судебному приставу этого отдела. И если ответ не вашу пользу то в районный суд, опять же там где расположен отдел

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

По поставленному Вами вопросу Вы имеете право  обратиться в Конституционный суд Российской Федерации в установленном законом порядке.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе