Проживаю с ребенком в квартире бывшего мужа, он отказывается платить, как лучше подать на алименты?

Здравствуйте! С мужем мы развелись в мае 2018г. Я с нашим ребенком проживаю в его квартире. Материально он не помогает. Пыталась с ним договориться, чтобы добровольно платил, он отказывается. Официальная его зп 12000, остальную зп он получает в конверте. Как лучше подать на алименты?

, Ирина, г. Нижний Тагил
Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте, Ирина. Есть два способа: это подать на алименты в размере 1/4 на 1 ребёнка и второй это в твёрдой денежной сумме, которая прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе проживания. Первый вариант 12000*1/3 равно 4000 т.р. в месяц. Второй вариант это 11004 на ребёнка расчёт по России, в регионах это сумма меньше. Во втором случае вам нужно доказать суду, что суммы в размере 4000 т.р. вам на ребёнка не хватит и доказать, что у мужа есть не учтенные доходы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам надо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (тогда алименты составят 1/4 заработка) или с исковым заявлением о взыскании алиментов (в этом случае алименты будут в твердой сумме или одновременно в долях от заработка и твердой сумме в виде «1/4 заработка, но не менее [твердая сумма] руб.»).

Твердая сумма не должна быть менее 1/2 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ.

Из-за сокрытия заработка целесообразно подавать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо