Как вернуть деньги, отправленные взломавшему аккаунт брата в соц сети мошеннику?

Здравствуйте

Что мне делать взломали у моего брата в контакте взломали страницу и через него написали что нужны деньги в долг и типа в течение часа вернёт, прошёл час, два, три и я сам решил написать ему и в итоге выяснилось что это писал мне не брат а взломщик и получается деньги я перечислил мошеннику общая сумма 8 000 рублей я их перевёл с банковской карты на номер который отправил мне взломщик.

Этот номер у меня сохранился и вся история переводов с чеками тоже сохранена и переписка в том числе тоже есть.

Пожалуйста помогите заранее огромное спасибо

, джамал, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Джамал, здравстуйте!

В данном случае, пока не установленные лица, путем обмана и злоупотребления Вашим доверим, похитили Ваши денежные средства, чем причинили Вам, как минимум, значительный имущественный ущерб (причинение имущественного ущерба на сумму 5000 рублей и более, признается значительным). В указанных действиях этих, пока неустановленных лиц содержатся очевидные признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

В связи с этим, рекомендую Вам подать в полицию заявление об установлении неизвестных Вам лиц, привлечении их к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ и принятии мер к полному возмещению Вам причиненного имущественного ущерба. К данному заявлению приложить имеющиеся у Вас документы и сведения (чек и переписку) и представить это все в дежурную часть отдела полиции для регистрации. После регистрации Вашего заявления, Вам должны сразу же отдать на руки, документ, подтверждающий его регистрацию, который должен называться талон-уведомление. После этого полиция обязана принимать меры по Вашему заявлению. в том числе в рамках возбужденного уголовного дела, а Вы можете подавать исковое заявление к этим лицам о возмещении ущерба.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет