Я получаю высшее образование заочно и работаю, а компания отказывается оплачивать учебный отпуск

Я получаю высшее образование заочно но при этом работаю по ТК РФ и компания отказывается оплачивать учебный отпуск 15 колендарных дней

Что мне делать?

, Илья, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Илья, добрый день!

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ,.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Если Ваши права нарушаются рабодателем, советую обратиться с жалобой в инспекцию по труду (Роструд) либо обжаловать действия работодателя в суде.

Подготовить документы в суд или жалобу в инспекцию по труду, при желании, Вам смогут юристы на данном сайте (это платная услуга).

С уважением, юрист Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.