Я не внес полную сумму по ДДУ, но застройщик не сдал дом в срок, как договориться о взаимозачете?

Здравствуйте!

Имеется на руках договор ДДу , согласно договору в августе я должен был внести определенную сумму, но внёс на 100.000 меньше.

Застройщик так же уже нарушил сроки сдачи дома на 1 месяц,

Подскажите как грамотно войти в диалог с застройщиком, о взаимозачете , перерасчете остатка долга.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Перед Дольщиками у Застройщика наступает ответственность за просрочку передачи квартиры по передаточному акту. За просрочку ввода МКД в эксплуатацию в ФЗ № 214 «О долевом участии в строительстве» ответственность не предусмотрена.

Если у Вашего Застройщика имеется перед Вами просрочка в передачи квартиры по передаточному акту, а у Вас просрочка по оплате, Вы можете подать Застройщику претензию с требованием об оплате неустойки за просрочку передачи квартиры по передаточному акту (размер неустойки согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены Договора) и одновременно с претензией направить заявление о зачете (по зачету Вашей задолженности по оплате и неустойке на сумму долга).