Что грозит за кражу телефона?

Молодой человек украл телефон ,стоимостью 10000 ранее были судимости что за это ему будет?

Он совершеннолетний

, настя, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если кража не связана с проникновением в квартиру, и потерпевшие оценят ущерб как значительный, то  действия могут квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ,(до 5 лет л/св).С прежними судимостями необходимо смотреть  документы, если в действиях будет рецидив, то наказание будет не менее 1/3  от 5 лет, то есть не менее 20 месяцев(1 год 8 месяцев.).Особый порядок и явка снизят верхний порог наказания не менее чем на 1/3.Важно возместитьущерб потерпевшим этодает шанс на условное наказание.