Можно ли после смерти мужа оформить договор соц найма?

Добрый день !

Подскажите пожалуйста, можно ли после смерти мужа, который был нанимателем дома по договору соц найма оформить договор соц найма на жену, как члена семьи, которая в доме не имеет регистрации и в договор не включена была, при этом в доме прописан общий несовершеннолетний ребёнок и ребёнок от первой брака, также несовершеннолетний

Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

У меня была подобная практика. Сказали: «мы Вам отказываем, идите в суд и доказывайте, что вы совместно проживали и вели общее хозяйство».

Поэтому лучше быть прописанным на момент смерти, потому что Вас отправят с ними судиться.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожалению прописать не успели. Муж подруги умер внезапно. Теперь не ясно, что делать, т.к прописаны только несовершеннолетние

Попробуйте. Может и не откажут. Все таки жена официальная.

Просто у нас в Белгороде по таким ситуациям отказывают. Сразу говорят — идите в суд.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 672 ГК РФ с случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор найма заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Жилищный кодекс РФ конкретизирует, что к проживающим относятся лица, которые указаны в договоре социального найма.

Т.о., договор соц.найма должен быть оформлен на одного из проживающих, указанных в договоре социального найма.

Однако, поскольку в помещении зарегистрированы несовершеннолетние, то они в силу ст. 26 и 28 ГК РФ не могут выступить стороной по договору, т.к. не обладают полной дееспособностью. В этом случае, за несовершеннолетних сделки могут совершать их родители, усыновители или опекуны.

Поэтому, полагаю, что жена умершего нанимателя вправе обратиться с соответствующим заявлением в соответствующие гос.органы для переоформления на себя договора социального найма в интересах несовершеннолетнего ребенка. Если же поступит отказ, то такой отказ следует обжаловать в суд. порядке.