Необходимо ли получать согласие общего собрания МКД?

Здравствуйте.

Фасадное помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома.

Вход в помещение осуществляется через общий коридор.

Помещение имеет две фасадные витрины (на фото).

Рассматриваю возможность обустройства входа через витрину, при этом будет заменен только! витринный блок на аналогичный с дверью. Демонтаж нижней части стены производится не будет.

Необходимо ли получать согласие общего собрания МКД?

  • IMG_20191204_104613
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

В таких случаях считаю возможным ориентироваться на положения такого документа:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Важно понять — затрагиваете Вы общее имущество собственников либо нет. В правилах, среди прочего, указано, что к общему имуществу относятся:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Если речь идёт не о помещении общего пользования и стены Вы ломать не собираетесь, могу предположить, что общее имущество затронуто не будет, а потому решение собрания не требуется (если только ранее собственники не принимали специальных решений насчёт возможности перестройки фасадов дома).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!