Как доказать причинно-следственную связь по иску о взыскании ущерба после взрыва?

Добрый день, в суде общей юрисдикции рассматривается дело о взыскании ущерба после взрыва на оборонном заводе. Истец физ.лицо -собственник нежилого помещения, наход. в непосредственной близости от завода. В материалах дела -постановление о признании потерпевшим Истца по уг.д., отчет об оценке ущерба, акты осмотра. Ответчик от иска отказывается, судья просит доказать причинно-следственную связь между повреждениями здания и взрывом. Заключение технической службы о причине взрывов еще не вынесено. Подскажите, пожалуйста, какие документы еще приобщить с целью доказательства причинно-следственной связи между взрывом и повреждениями здания? Спасибо.

, Елена, г. Дзержинск
Марина Волк
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Елена! Меня зовут Марина, я рада Вам помочь!

Думаю. что Вам можно заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы о рассмотрении вопроса Возможности причинения последствий при совершении взрыва. То есть эксперт должен ответить на вопрос, мог ли указанный взрыв причинить повреждения зданию, указанные в отчете об оценке ущерба? Если эксперт вынесет положительное решение, то это повлияет на ход развития дела.

Елена, во избежании недопонимания,  хочу добавить, что экспертиза скорее всего будет платной, но в случае положительного решения, Вы сможете возместить потраченный Вами средства с ответчика в установленном законом порядке.