Как быть с судебным приказом о взыскании долга?

Здравствуйте. Мировой суд ... участка вынес судебный приказ от 23.12.2019 о взыскании с должника ... задолженность в размере 31708,17 руб , а так же судебные расходы 575,62 руб. в пользу взыскателя ООО "Сириус-трейд" . Задолженность по договору заключенному с ООО МФК "Кредитех Рус" за период с 23.12.2018 по 21.06.2019 в размере 31708,17 руб, в том числе основной долг в размере 13977,60 руб и проценты за пользование суммой займа 17730,57 руб, а также судебные расходы в виде гос.пошлины 575,62 руб. На основании договора займа, расходного кассового ордера, платежного поручения об уплате государственной пошлины. Правомерны ли такие действия? обязан ли платить проценты? и имеет ли право ООО "Сириус-трейд" являться взыскателем?

, Айнур, г. Уфа
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Согласно ст. 121 ГПК РФ —

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно ст. 122 ГПК РФ —

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

А теперь вопрос… Когда вы узнали о том, что в отношении вас вынесен судебный приказ?

В общем, у Вас есть 10 дней, что бы подать письменное возражение с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа.

Если в срок вы укладываетесь, то подавайте заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если не укладываетесь, то ссылайтесь на 112 ГПК РФ и п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 года № 62 и просите восстановить пропущенный срок, а потом отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ,

В приказном производстве не разбираются, кто сколько должен и не вызываются стороны.

Сколько сторона просит взыскать, столько и взыскивает суд.

Когда суд отменит судебный приказ, то банк подаст в суд в порядке искового производства. И уже там будет доказывать проценты, имел ли право требовать и т.д.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Если Вы не согласны с судебным приказом, можете обратиться с заявлением к мировому судье, который вынес судебный приказ, о том, что у Вас имеются возражения в отношении требований заявителя. Подать возражение Вы можете в течении 20 дней с момента получения судебного приказа. Мировой судья рассматривет Ваше возражение, отменяет судебный приказ и разъясняет заявителю, что он может обратиться в порядке искового производства, тогда требования будут рассматривать в районном суде с Вашим участием.