Сможем ли мы рассчитывать на пособие на первого ребенка?

У нас двойня родилась 2018 ,мы в 2019 получили маткапитал за второго,мы можем из федерального бюджета рассчитывать за первого ребенка путинские пособия от 1.5 до 3 лет?

, Михаил, г. Волгоград
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мизхиал в законе четко прописано

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Таким образом право на получение ежемесячной выплаты имеют малообеспеченные  семьи