Выбор системы налогообложения с применением налоговых каникул относительно ситуации

Здравствуйте! Открываю парикмахерскую в Тюмени. ИП регистрирую впервые. Хочу воспользоваться законом о налоговых каникулах.Рассматриваю ПСН или УСН.

С сотрудниками заключаю договор аренды рабочего места(Рабочим местом по договору признается комплекс: оборудование, материалы, доступ к точке потребления электроэнергией, в том числе приспособление для помывки волос)

под проценты 50 на 50.

С точки зрения договора ,получается, я сдаю в аренду место для парикмахера, а не предоставляю парикмахерские услуги. Налоговые каникулы предоставляются для парикмахерских услуг, а вот учитывая договор,получается другая деятельность (возможно код ОКВЭД 77.29).

Хочу оставить договор с сотрудником как есть и использовать налоговые каникулы

как я могу это сделать ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Налоговые каникулы действуют в Тюменской области на основании  закона Тюменской области от 31.03.2015 г. № 20 и предоставляются, в том числе в отношении парикмахерских услуг на патенте или УСН.

В отношении аренды каникулы не предоставляются. Поэтому, если Вы хотите оставить все как есть, то с дохода от аренды нужно будет платить налоги по выбранному режиму. По доходу от парикмахерской деятельности можно применять налоговые каникулы.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Роман, то есть я не могу применить ОКВЭД 77.29? По УСН данный ОКВЭД есть в документе о налоговых каникулах.

Я по договору мастеру предоставляю не площадь, а место, то есть оборудование и мебель в салоне.

  п.20 в приложении 1 20

Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения

с кодом по ОКВЭД 77.29, а он включает  следующие виды аренды:

77.29.2

Прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов

77.29.3

Прокат музыкальных инструментов

77.29.9

Прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств, предприятий и организаций, не включенных в другие группировки

Максим, то есть мастер может взять у вас предоставленные в аренду мебель и прочее оборудование и унести их домой, например? Или же все-таки мастер оказывает услуги, находясь в Вашем помещении, с использованием имеющейся мебели и оборудования. В Вашем случае п. 20 не подходит.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, к сожалению, при такой форме ведения деятельности, вы не можете использовать налоговые каникулы, вы правильно понимаете. Закон Тюменской области от 31.03.2015 № 20, устанавливает возможность использования ставки в размере 0% для определенных категорий предпринимателей в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Вы такие услуги не оказываете людям, такие услуги оказывают ваши арендаторы, вот они и имеют право на получение льготы, которая установлена в целях поддержки предпринимателей определенной категории.

 Для УСН это — п.46 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. Для ПСН 96.02 — п.35 Парикмахерские и косметические услуги

Ваша деятельность, это обычные отношения арендодателя и арендаторов, не имеет отношения к парикмахерским услугам, поддержка данной сферы, региональным властям вашего субъекта не интересна, поэтому и льгот нет. Вы можете оформить свои отношения с парикмахерами иным образом, по трудовым договорам, тогда получите и право на льготы, однако появятся расходы в виде налогов на заплату сотрудников, страховые взносы.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Валентина, то есть я не могу применить ОКВЭД 77.29? По УСН данный ОКВЭД есть в документе о налоговых каникулах.

Я по договору мастеру предоставляю не площадь, а место, то есть оборудование и мебель в салоне.

  п.20 в приложении 1 20

Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения

с кодом по ОКВЭД 77.29, а он включает  следующие виды аренды:

77.29.2

Прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов

77.29.3

Прокат музыкальных инструментов

77.29.9

Прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств, предприятий и организаций, не включенных в другие группировки

Я думаю, что данной ситуации, речь идет все равно не только о передаче в аренду оборудования, что действительно можно определить, как ОКВЭД 77.29.9 «Прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств, предприятий и организаций, не включенных в другие группировки». Но и о сдаче в аренду места для работы, соответственно это еще один вид деятельности, подходящий код 68.20.2 «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». То есть данный код Вы можете применять совместно с 68.20.2, льгота только по одному из них. В противном случае просто может быть доначислен налог, если налоговая посчитает, что ОКВЭД определен не правильно.