Как оспорить отказ от наследства, подписанный в состоянии аффекта?

Что делать если родственники подсуноли подписать Отказ от наследства в День Похорон Отца. И в состоянии Афекта ты заведомо незная что подписываешь... Его подписал! Как оспорить этот "Обанный Факт"?

, Яна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. Согласно положению Гражданского кодекса РФ (пункт 3 статьи 1157) после отказа от наследства принятие его уже невозможно.

Статья 178 ГК РФ  указывает на то, что отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения. Еще одно основание для оспаривания дает статья 179 ГК РФ. Бывает, что от наследства просто приходится отказаться, опасаясь за свою жизнь или здоровье.  Если в Вашем случае имеет место быть подобное ,  то такой факт может послужить основанием для оспаривания отказа в суде.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

В судебном заседании может быть назначена экспертиза. Как следует из содержания одного из таких решений суда:

Предъявляя требования о признании отказа от наследства недействительным, истица указала также на то, что заблуждалась относительно природы сделки. ....поскольку заявляя требования о признании сделки недействительной по данному основанию истица должна была доказать, что она заблуждалась относительно природы сделки... Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <...> следует, что невозможно однозначно ответить на вопрос о том, могло ли эмоциональное состояние Шелухановой М.А. после смерти дочери влиять на её понимание и способность правильно оценивать свои действия на дату отказа от наследства. Выводы экспертов сделаны на основании анализа материалов дела, в том числе показаний сторон, третьего лица, свидетелей, как со стороны истицы, так и со стороны ответчика, медицинской документации. Данный вывод комиссии экспертов в судебном заседании подтвердил <...> ФИО, кроме того он пояснил, что Шелуханова М.А. рассказывала, что нотариус ей что-то долго объяснял, но она не вникала и подписала отказ.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Совершенно непонятно, что за документ Вы подписали.

Вы указываете

родственники подсуноли подписать Отказ от наследства в День Похорон Отца.

Яна

Вообще-то следует исходить из того, что способы отказа от наследства указаны в ст.1159 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1dc8b5fbdfd6383007f9fa0350aa70d7be3f7f78/

Исходя из указанной нормы, заявление об отказе должно быть подано лично Вами нотариусу, либо Вашим представителем при наличии у него доверенности, в которой прямо оговорено соответствующее полномочие, а Ваша подпись в  заявлении об отказе от наследства должна быть удостоверена другим нотариусом.

Если у родственников нет Вашей доверенности, подпись в заявлении не удостоверена, то документ -это некая «филькина грамота».

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.