Можно ли без согласования временно зарегистрировать человека в 1/3 собственности?

Можно ли временно зарегистрировать человека в 1/3 собственности без согласования остальных совладельцев

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» - Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Дмитрий, добрый день!

Согласно части 1 статьи  246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется ПО СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.
Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них.
Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО.
ОДНАКО, если Вы оформите   часть своей доли (статья  572 Гражданского кодекса РФ), Он (человек, которого Вы хотите прописать) станет собственником и сможет зарегистрироваться самостоятельно БЕЗ чьего-либо согласия.