Как действовать в отношении следователя при истечении сроков давности уголовного преследования?

В отношении меня возбуждают уголовное дело по ст.159 ч.1, но до этого я писал заявление о прекращении в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Какие мои действия в отношении следователя, может необходимо подать жалобу в прокуратуру

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алексей Мохов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействие), решение должностного лица в порядке ст. 124 УПК РФ в адрес прокурора, по месту предварительного расследования, а также в порядке ст. 125 УПК РФ обратиться в суд по месту производства предварительного расследования с жалобой.

Госпошлиной данные обращения не облагаются.

В жалобе укажите обстоятельства в хронологии событий, укажите мотивы, по которым вы не согласны с действием (бездействием), решением должностного лица, приведите нормы права, которые подтверждают ваши мотивы. В просительной части жалобы укажите, что вы просите признать незаконным, и просите обязать устранить допущенные недостатки.

Привет! Если возникнут проблемы с нарушением Ваших прав или прав Ваших друзей, родных, близких — обращайтесь. Мы доведем  Вас до победы в ЕСПЧ . https://pravo.ru/news/202519/?desc_emb

Россия выплатила 900 млн.рублей за 2018 г. по решениям ЕСПЧ.