Положен ли возврат налогового вычета после покупки квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили квартиру с ипотекой в феврале 2019 г, в собственность оформили в июле, когда можно подать документы на налоговый вычет?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Обратиться в налоговый орган с налоговой декларацией и заявлением о возврате излишне уплаченного налога, переплата по которому образовалась в связи с применением налоговых вычетов Вы можете в любой момент. При этом следует учесть, что возврат может быть произведен за период не ранее 3 лет с момента уплаты налога. Таким образом, налоги за 2019 год Вы можете вернуть не позднее 2022 года.

С уважением