Могу ли я взять ипотечный кредит, вложив мат капитал?

Я мать четверых детей нигде не работаю хочу купить квартиру у меня есть материнский капетал могу ли я взять ипотечный кредит вложив мат кап. На приобретение жилья??

, Абдулкаримова Айшат Абдулхалимовна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вы можете средства материнского капитала потратить на погашение ипотечного кредита.

Ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.