Как пожаловаться в органы опеки на неблагополучную мать?

Здравствуйте, у женщины 2 детей, 1 дочку вырастила ей бабушка, сейчас девочке 4 года, и до сих пор она живёт то у одной бабушки, то у другой. Родила она вторую, пока она была маленькой она сама справлялась, а сейчас ребёнок начал капризничать, она снова отдала бабушке няньчить ребёнку 6 месяцев. Старшую дочь она по поликлиникам сейчас не водит, в 4 года коммисию не проходили, говорит что карточку потеряли и все на этом,можно не ходить. Маленький ребёнок заболел, температура высокая была, скорую она вызывала и когда к себе на неделю её забрала. От госпитализации отказалась, и к врачу не водила, и не лечила даже. Прошло уже 2 недели как ребёнок болеет и она отдала бабушке обеих, старшая тоже заболела. И уехала,сидит дома. А бабушка страдает теперь, заявить не может, детей жалко. Но дети должны жить с мамой и с папой, а не у бабушек, она должна водить в больницу а она этого перестала делать. Любит выпить, часто пьяная, еду не готовит. Я у неё была, Продукты у них есть, мать её помогает, но готовить не готовит. Бабушки живут в деревнях. Куда пожаловаться, чтоб на учёт поставили, мозги в правили. Хочу сделать анонимно, т.к я подруга, но детей жалко и она если родила, должна за ними сама смотреть

, Айнура, г. Оренбург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Обратиться можно в органы опеки и попечительства. Это их функция. Вы можете написать или позвонить, не указывая своего имени. Но, вы должны понимать, что если все изложенные вами факты подтвердятся, то органы опеки могут начать процедуру лишения родительских прав и изъятия детей. При этом не факт, что детей отдадут под опеку какой-либо бабушки. Здесь будет многое зависеть от того, будут ли бабушки соответствовать требованиям, предъявляемым опекунам.