Будет ли наказание за секс с 15-летней гражданкой РФ, если это было в другой стране?

Будет ли грозить гражданину РФ (либо гражданину другой страны на территории РФ) уголовное преследование за половое сношение с гражданкой РФ 14-15 лет, если секс с девушкой был в Эстонии, Франции, в любой другой стране, где возраст сексуального согласия ниже 16 лет?

, Коля, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Коля!

Да, будет. В связи с тем, что пострадавшая гражданка России, то и уголовный закон применяется наш, т.е. УК РФ в этом случае. То, что это было в другой стране, где свои законы никакого значение не имеет. Вопрос только в месте совершения преступления. Но при этом потерпевшая может написать заявление в полицию на территории РФ и уголовное дело будет возбуждено в отношении как гражданина РФ, так и иностранного гражданина (это тоже не Важно к какому гражданству принадлежал предполагаемый преступник).

Вот как то так…