Могу ли при разводе подать иск об алиментах для ребенка и на мое содержание, и на раздел имущества?

Я подаю на развод, у нас есть общий ребёнок 3 месяца, с мужем мы не живём с июля месяца. Могу ли я подать в суд на то чтобы он обеспечивать меня деньгами и алименты ребёнка. Также у нас куплена была машина в кредит, кредит уже выплачен, я могу претендовать на половину стоимости машины

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, у нас есть общий ребёнок 3 месяца, с мужем мы не живём с июля месяца. Могу ли я подать в суд на то чтобы он обеспечивать меня деньгами и алименты ребёнка.

Елена

Добрый день!

Да, вы можете подать на алименты на ребёнка, по общему правилу — 1/4 долю дохода родителя, а также, если у вас официальный брак, то вы можете подать на алименты на своё содержание — до исполнения ребёнком возраста трёх лет.

у нас куплена была машина в кредит, кредит уже выплачен, я могу претендовать на половину стоимости машины

Елена

Да, вы можете претендовать на раздел совместно нажитого имущества, по общему правилу, в равных долях.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете взыскать алименты на ребенка и на свое содержание (если у вас официальный брак).
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.