Что можно предпринять чтобы закрыть контракт?

В начале 2019 года провели конкурс с огранич участием на продукты питания на 2019 год (срок поставки по 31декабря). Детей ходило мало, об*ем не выбрали весь. Хотим рассторгнуть контракт, но по соглашению сторон поставщик не хочет. Можем ли мы рассторгнуть в одностороннем порядке? Но в контракте прописано:Обязательства Сторон, неисполненные до даты истечения срока действия Контракта, указанного в пункте 12.1 (31 декабря 2019)Контракта, подлежат исполнению в полном объеме.

Что можно предпринять чтобы закрыть контракт?

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается на основании ст. 309, 310 ГК РФ. Односторонний отказ возможен только в случае существенного нарушения обязательств со стороны поставщика на основании и в порядке, установленном ст. 95 закона № 44-ФЗ.

При указанных Вами условиях тут нужно договариваться с поставщиком о его расторжении по соглашению сторон, если нарушений поставщиком не допущено.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
А если мы отправим уведомление об одностороннем рассторжении контракта и закроем его, чем нам это будет грозить? В чередине лета они задержали поставку на 7 дней, будет ли это существенным нарушением? Или это летом надо было тогда рассторгать?

Такой отказ они могут оспорить в суде. За нарушение порядка расторжения контракта есть административная ответственность по ст. 7.32 КоАП. За нарушение сроков поставки Вы обязаны насчитать им пени. Поставку в итоге они сделали, поэтому существенным нарушением это не будет.