Толкование смысла части 1 статьи 171,3 УК РФ

Против меня возбудили уголовное дело по ч.1 статьи 171.3. На первом допросе я сказал, что продавал, а потом отказался от показаний. Если не найдут покупателей, которые на очной ставки будут подтверждать факт покупки у меня водки, должен ли я отвечать за приобретение, перевозку и хранение этой алкогольной продукции?

, Андрей, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Отсутствие показаний покупателей не означает автоматическое освобождение от ответственности за незаконное приобретение, перевозку и хранение алкогольной продукции по статье 171.3 Уголовного Кодекса РФ. Каждое из возможных обвинений в совершении указанных действий должно подтверждаться не только показаниями покупателей, но и другими доказательствами  покупатели могут и не знать — как приобретался, хранился и перевозился алкоголь. Всё будут решать доказательства по делу в совокупности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Если в отношении Вас возбудили уголовное дела по части 1 статьи 171.3 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), то это означает, что Вас подозревают в производстве или закупке, или поставке, или хранении, или перевозке и/или в розничной продаже этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном размере. Согласно примечания к этой статье УК РФ, крупным признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и/или оборот которых превышает 100 000 рублей. Вот в этом и состоит толкование данной части этой статьи УК РФ.

Исходя из вышеизложенного официального толкования, действуя в интересах эффективной (результативной) защиты от выдвинутого против Вас подозрения в совершении указанного преступления, главной Вашей задачей и задачей Вашего адвоката-защитника является принятие исчерпывающих законных мер к тому, чтобы опровергнуть наличие стоимости такой продукции на сумму 100 000 рублей, это Ваша стратегическая, магистральная (базовая, главная и основная) задача, разрешение которой не позволит правоохранителям предъявить Вам обвинение в совершении этого преступления. Именно под такое разрешение этой задачи, Ваш  адвокат и должен подобрать соответствующие тактические способы и средства.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаю, что вне зависимости от покупателей, которые подтвердят или не подтвердят на очных ставках факты покупки у Вас водки, готовьте свою аргументированную правовую позицию и от подозрений в производстве, закупке, поставке, хранении, перевозке и розничной торговле такой продукцией потому, что сама статья УК РФ этого требует.

Кроме того, не советую вначале давать неподготовленные, непродуманные показания, а потом от них отказываться, так как это только помогает в изобличении Вас в совершении этого преступления. Желаю успехов и удачи в результативной защите от выдвинутого подозрения.

Адвокат

Сергей Фурлет