Сокращение в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет(21.10.13).Позвонила 17.10.13 на работу для уточнения дня выхода на работу,на что мне ответели, что я буду уволена по сокращению 21.10.13(выведена из штатного расписания,в связи с введением новой орг.структуры с 01.05.12).Уведомления мне якобы высылали по почте заказным письмом с простым уведомлением(18.08.13) и у них есть извещении о получении с моей подписью(21.08.13).Я не получала никаких писем,следовательно нигде не расписывалась,меня даже в городе не было в момент якобы получения.Не хотелось бы доводить дело до суда.Если я выйду на работу 22.10.13 и мне вручат приказ о моем увольнении по сокращению,как мне действовать дальше?Возможно ли потребовать вакантную должность и если предложат и она устроит,как оформить перевод и с какими выплатами?

, Саша, г. Самара
Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Александра!

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Исходя из вышесказанного Ваш работодатель не имел права увольнять Вас в связи с сокращением штата, обратитесь в трудовую инспекцию и обращайтесь в суд.