Могу ли я к забору своему на земле города сделать навес?

добрый день

частный дом, за забором земля города, могу ли я к забору своему на земле города сделать навес ( 4 столба и крышу ) для машины что бы снегом не заносило ? Спасибо

, евгений, г. Чебоксары
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

Если вы его сделаете таким образом, что опоры не будут вкопаны в земли неразграниченной государственной собственности, находящиеся за забором, то вы вправе это сделать.

Если же столбы будут с одной стороны опираться на столбы, расположенные не на вашем земельном участке, то такие действия могут быть квалифицированы как самовольный захват земельного участка, площадью занимаемой столбом.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.