Куда можно пожаловаться, чтобы забрать вещь или деньги?

Здравствуйте, заказала вещь в популярной группе в Вайбере у частного лица-владельца группы. Прошло 2 месяца, вещь забрать не могу. Из группы она меня удалила, на мои сообщения, звонки не отвечает. Знаю имя, номер телефона, банковские реквизиты, адрес, по которому выдаёт. Куда можно пожаловаться, чтобы забрать вещь или деньги?

, Анна Видершпан, г. Красноярск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту мошеннических действий. В заявление опишите сложившуюся ситуацию и приложите квитанцию об оплате вещи.

ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.