Страховая требует диагностическую карту, хотя машине всего 2года и 1 месяц

Скажете пожалуйста . У меня такой вопрос. Автомобиль декабрь 2017г. Сейчас январь 2020. Страховая требует диагностическую карту. Хотя машине всего 2года и 1 месяц

, Alex, г. Екатеринбург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Возможно, ранее при заключении полисов Вы предоставляли Свидетельство о регистрации ТС, где не указан месяц выпуска (либо его просто не указывали в страховой компании.

Отмечу, что в соответствии с различными нормативными документами (например, связанными с осмотром ТС) при вычислении возраста автомобиля, в случае, когда не известен месяц выпуска, то необходимо месяцем выпуска считать январь. Скорее всего, именно так и происходил расчет возраста Вашего ТС в страховой компании).

Вам необходимо обратиться в страховую компанию с полным комплектом документов для заключения полиса (за исключением диагностической карты), представить ПТС и в заявлении указать, что в ПТС имеются сведения о месяце выпуска ТС и в данный момент автомобилю нет еще трех лет.