Планируем подавать документы на ВНЖ, срок рассмотрения которого до 4 месяцев, может ли муж выехать и вернуться через 2 недели?

Муж из визовой страны, максимальный срок визы 90 дней. Планируем подавать документы на ВНЖ, срок рассмотрения которого до 4 месяцев. Может ли муж выехать и вернуться через 2 недели (срок получения визы в посольстве)? Или же попадает под правило 90 из 180 как граждане безвизовых стран?

, Анастасия, г. Москва
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анастасия!

Для граждан из визовых стран правило 90/180 в вашем случае не действует.  Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Ограничение срока пребывания, выраженное в необходимости соблюдать 90/180,  распространяется на некоторые многократные визы, но не на однократные и двукратные визы.

В данном  случае применим Федеральный закон от 28.12.2013 года № 389-Ф3 «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона от 25.07. 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» распространяется только на иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Таким образом, супруг может вернуться по вновь полученной визе.