Развод в силу вступил, на кого запишут ребенка, если родит?

Развод в силу вступил 3 декабря..бывшая говорит 3 января,что беременна..на кого запишут ребенка..если родит..

, dim, г. Хабаровск
Ксения Ельшина
Юрист

Согласно ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, запишут на вас, но вы можете попробовать оспорить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если родит до 10 октября то запишут на бывшего мужа.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если вы знаете что ребенок не ваш сразу как родит и запишет на вас сможете через суд свое отцовство оспаривать. Ст. 52 СК РФ

dim
Клиент, г. Хабаровск
А если в декрете потребует на себя содержание..?

Да, могут взыскать.