Может ли суд оставить ребенка с отцом в данном случае?

Здравствуйте, я имею ребёнка в возрасте 3года, которого все с рождения пытается забрать его отец. Он военный и пьющий, гуляющий человек. Сейчас он открыто выгоняет меня из его квартиры и не даёт забрать сына. Если я сейчас уйду, и оставлю ему сына чтобы забрать через суд, то может ли суд оставить его с отцом если тот, не имеет возможности смотреть за ним и наймет няню или приведёт мачеху, какова вероятность что ребёнка оставят на воспитание чужой женщине, а не мне?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если вы оставите ребёнка с ним, то это никакой роли играть не будет. Суд будет также все обстоятельства учитывать. Ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Тут много факторов будут влиять на то с кем останется ребенок: как долго ребенок будет жить с отцом, есть ли у Вас где жить, ваши доходы и доходы отца, наличие у Вас нарушений уголовного законодательства и т.д. Вы также с отцом можете не обращаться в суд, а достигнуть соглашения о проживании ребенка (ст. 65 СК РФ)

Вероятность небольшая, что ребенка оставят жить с отцом, но она есть. Вам нужно иск составить грамотный и обеспечить судебное представительства юриста. Тогда все будет хорошо.

Могу составить Вам исковое (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рекомендую вам обратиться в органы опеки с заявлением о создавшейся ситуации, затем подать иск об определении места жительства ребенка в суд согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Вы вправе требовать передачи вам ребенка  на период до вступления в силу решения суда — так вы решите проблему максимально быстро. В период раздельного проживания вы имеете право на общение с ребенком (п.2 ст. 66 СК РФ).

Обращайтесь, я могу вам разъяснить все в деталях, составить нужные документы, если вы в Москве — представлять вас в суде.

С уважением, Андрей Козырев