Можно ли использовать студенческую визу после окончания учебы?

Добрый день,

Я студентка из Франции, у меня есть учебная виза до 12.11.2020 а учеба длится только до конца июня 2020г. Можно использовать эту визу до ноября, или до июня? Можно ли после окочания униврситета но ещё при студенческой визе находиться в РФ?

, Амелия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Амелия!

На этот счёт есть указание в таком законе:

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье 5 закона есть такие положения:

Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, после окончания обучения образовательная организация обязана уведомить мигрционную службу о завершении Вашей учёбы, что может быть основанием для сокращения срока Вашего пребывания в РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!