Опека требует согласие бывшего мужа, несмотря на то, что квартира была куплена после развода

Здравствуйте. Мой вопрос связан с продажей квартиры с долями несовершеннолетних, выделенных по мат.капиталу. Опека требует согласие бывшего мужа, несмотря на то, что квартира была куплена после развода. Уже найден клиент, после праздников планировали выходить на сделку, но узнав о продаже бывший муж примчался в опеку и написал заявление, что он против заранее, и поэтому когда я пришла в опеку за согласием, они были «подготовлены». Могу ли я 1. Оспорить в суде отказ. 3. Перепрописаться с детьми в другой регион и там получить согласие другой «адекватной» опеки. И будет ли в таком случае у бывшего мужа, оспорить такую сделку.

, Полина, г. Щелково
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Оспорить в суде отказ

Полина

Вам нужно получить постановление опеки об отказе в продаже долей детей и обратиться в суд с административным иском к органам опеки

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Вот пример решения суда по вашей ситуации:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Перепрописаться с детьми в другой регион и там получить согласие другой «адекватной» опеки.

Полина

Да, вы можете переехать и зарегистрировать ребенка в другом городе и обратиться в опеку по месту жительства ребенка, но где гарантия, что  орган опеки так же не запросит разрешение от отца и так же может вам отказать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина.

1. Оспорить в суде отказ.

конечно, прежде получив его в письменном виде.

3. Перепрописаться с детьми в другой регион и там получить согласие другой «адекватной» опеки. И будет ли в таком случае у бывшего мужа, оспорить такую сделку.

перерегистрация по новому месту жительства даст вам возможность обратиться в органы опеки по месту жительства. ОДнако, супруг сможет и туда подать

 заявление, что он против

Обычно органы опеки и попечительства дают согласие на отчуждение имущества несовершеннолетнего только при условии, что на имя ребенка будет приобретено другое имущество.  Т.е. Вам нужно будет убедить органы опеки в том, что Вы никоим образом не ущемляете жилищные условия Ваших детей.

Согласно ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению,..

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

несмотря на то, что квартира была куплена после развода.

к вашему вопросу это значения не имеет, поскольку ваш супруг -отец детей, независимо от срока покупки квартиры.

может быть у вас есть основания лишить его родительских прав… при таком повороте событий, соответственно и сейчас и впредь его согласия ни на что не нужно будет в отношении детей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — СК РФ Статья 69. Лишение родительских правhttp://www.consultant.ru/docum...