В связи с Новым годом ГИБДД не работает до 8 января, надо ли составлять новый договор?

29 декабря 2019г был заключён договор купли-продажи авто, но в связи с Новым годом гибдд не работает до 8 января 2020г. Надо ли составлять новый договор, так как пройдёт 10 дней?

, Константин, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К вашему случаю можно применить общие правила исчисления сроков, то есть если последний день 10-дневного срока приходится на нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. По общему правилу, если последний день срока падает на выходной день, то последним днем для подачи заявления считается первый рабочий день после выходного дня. То есть, 9 января — первый рабочий день, и последний день, когда можно подать заявление о регистрации автомобиля. Поэтому, новый договор заключать не надо, но надо 09 января 2020 года обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о регистрации. Поэтому, не опаздывайте, иначе действительно придется заключать новый договор. Удачи в Новом Году!