Я освободился с мест лишения свободы, куда я должен обратиться чтобы получить материальную помощь?

Здравствуйте.С новым вас 2020годом!!!! Вопрос такой .30декабря 2019года я освободился с мест лишения свободы,но щас праздники некуда пока обратиться .Куда я должен обратиться чтобы получить материальную помощь на первое время.и сколько. И ещё с 2013года я считаюсь погорельцем так как у меня умер отец и сгорел дом.На данный момент живу у приятеля.Зовут меня Игорь 26лет город Смоленск.Помогите пожалуйста

, Игорь, г. Ярославль
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Игорь.

Права освободившихся определяются  ст. 182 УИК РФ. Осужденные, освобождаемые от ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами. Социальная помощь осужденным после освобождения направлена  в первую очередь на их адаптацию, создание условий, которые будут способствовать их скорому возвращению к нормальной жизни и представляет собой денежные выплаты в определенном размере, бесплатные услуги, лекарства, расходы на еду, одежду и т.д.
 Согласно ст.7  ФЗ №178 «О государственной социальной помощи» (с изменениями и дополнениями) за выплатами могут обратиться люди, чей доход ниже величины прожиточного минимума. Для этого нужно пойти в органы соцзащиты по месту проживания или регистрации и написать заявление. При себе необходимо иметь паспорт, справку о доходах (если есть), копия трудовой книжки и иные документы, запрашиваемые учреждением. Вы так же указали, что являетесь погорельцем. Об указанном факте в органы социальные так же необходимо сообщить.
На исправительные учреждения тоже возложены государством часть  обязанностей перед осужденными. Они должны  были Вам обеспечить: бесплатный проезд к месту жительства; продуктами питания или денежными средствами на время следования к месту проживания; одеждой с учетом времени года. Дополнительно может быть выдано и единовременное денежное пособие (но оно небольшое). Все выплаты и иную помощь обеспечивает именно  администрация учреждения, в котором находился осужденный. А вот после прибытия в пункт проживания   Вам необходимо было так же узнать адреса реабилитационных центров и обратиться туда за дополнительной помощью. Вы написали, что из Смоленска. С людьми после освобождения в этом городе  я и мои коллеги не работали, и у меня, к сожалению, адреса нет местного центра социальной помощи осужденным.
Вам так же необходимо  посетить администрацию, органы соцзащиты или отделение полиции и получить там дополнительную информацию в части помощи Вам. Кроме того ясно определить  придется Вам в указанных организациях  и вопрос отсутствия жилья, статус погорельца.
 Обращаю  внимание, что почти во всех  городах работают  специализированные центры социальной адаптации. Перечень оказываемых услуг обширен. Это и  обеспечение жилплощадью, одеждой, обувью, постельными принадлежностями, питанием, помощь в оформлении документов и  юридическая помощь. В ряде центров услуги оказываются бесплатно, но в некоторых берут минимальную сумму в сутки. Все, что нужно при необходимости Вам узнать -это адрес социального центра, далее нужно идти туда, заявить о проблемах своих. Время нахождения в подобного рода центрах – полгода в среднем. За этот период нужно постараться решить свои проблемы.
Помощь в трудоустройстве освободившимся из мест лишения свободы предоставляется центром занятости. Туда нужно самостоятельно идти, встать на учет по безработице. Пока специалисты будут подыскивать подходящую работу, освободившийся имеет право на получение пособия. Его размер зависит от региона проживания, периода работы, размера з/п и т.д. (нужно узнавать самому). Чтобы встать на учет, достаточно подготовить пакет документов и принести их в центр помощи в трудоустройстве( паспорт; трудовая книжка; справка о заработке за последние 3 месяца на прежнем месте работы; документ об образовании или имеющейся квалификации – для тех, кто ранее не работал; страховое свидетельство и ИНН.)
Что касается помощи погорельцам. Этот вопрос Вам надо решать с представителями администрациии в регионе Вашем.
Помощь пострадавшим от возгорания государством предоставляется  только в определенных случаях. На помощь  могут рассчитывать следующие лица: пострадавшие от возгорания, ставшего следствием действий работников государственных или муниципальных служб; из-за пожара было потеряно все имущество; причиной пожара не является поджог; пострадавшая недвижимость является единственной для погорельцев; на жилье имеется зарегистрированное право собственности.
Но сразу обращаю внимание, что в каждом регионе свои нюансы. А вот ранее действовавшее Постановление Правительства РФ 937, на которое почему то до сих пор любят сослаться, и  по которому погорельцы могли рассчитывать на помощь от государства в размере стоимости жилья, сейчас не действует.
Закон о предоставлении жилья погорельцам предусматривает так же  вид помощи только для тех граждан, которые владели недвижимостью на условиях социального найма. В этой ситуации помощь осуществляется по следующим направлениям: выделение новых помещений погорельцам на тех же условиях социального найма; заключение соглашения о временном жилье на срок оформления документов; выплата субсидий погорельцам на приобретение новой недвижимости.
Предоставление временного жилья основывается на статьях 95 и 106 Жилищного кодекса РФ. Их положения регулируют назначение и оформление жилых помещений гражданам, единственное жилье которых негодно к дальнейшему проживанию по причине чрезвычайных обстоятельств.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

УИК РФ Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания
 1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

Я полагаю, что Вы знаете об этой норме Закона и она в отношении Вас была исполнена.

Что касается местных органов власти, то рекомендую изучить материал Уполномоченного по правам Архангельской области «В помощь освобождающемуся из мест лишения свободы» и по аналогии обратиться в органы местной власти Смоленской области

https://www.pomorupolnom.ru/itogi/2766/