Как подтвердить диплом фармацевта гражданину Беларуси в РФ?

Здравствуйте! Живу в Беларуси. Хочу переехать и работать в РФ. Узнал, что для этого нужно подтвердить диплом. Куда можно обратиться, чтобы подтвердить диплом фармацевта (среднее образование)?

, Алексей, Гомель
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Между РФ и РБ действует "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях", заключенное в 1996 году, в соответствии с которым устанавливается, что

Статья 5. Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, признаются в обоих государствах соответствующими (эквивалентными) при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах об образовании специальностью и квалификацией.

Это означает, что имеющийся у Вас диплом РБ признается в РФ без процедуры нострификации (нужен только перевод на русский язык) в зависимости от того, когда диплом был получен. Поэтому, уточните, в каком году Вам был выдан диплом?

Алексей
Клиент, Гомель

Пока что ещё не получен. Заканчиваю обучение только в этом году.

Понятно, тогда нострификацию проходить не нужно. Выданный диплом будет попадать под действие Соглашения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании (ст. 5 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»).

Таким образом, если Вы получите диплом о среднем специальном образовании, выданный в Республике Беларусь, то можете смело трудоустраиваться в России по полученной специальности, если Ваше учебное заведение отвечает критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. Подтверждать диплом не нужно.

.

Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранном государстве, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в России, если ими выполнены следующие условия (п. 4 ч. 1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ):

1) получено свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации на территории РФ (далее — свидетельство о признании).
2) сдан экзамен по специальности и получен сертификат специалиста. Подробнее об этом см. разд. 3.3 настоящего материала.
Перечисленные условия допуска к медицинской и фармацевтической деятельности лиц, получивших соответствующее образование в иностранных государствах, обязательны для исполнения, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (п. 4 ч. 1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ). Например, гражданам Республики Беларусь получать свидетельство о признании не требуется, но для допуска к медицинской и фармацевтической деятельности они обязаны представить работодателю сертификат специалиста, выданный соответствующим образовательным учреждением России (ст. ст. 3, 4, 5, 7 — 11 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 27.02.1996, Письмо Росздравнадзора от 05.12.2013 N 03И-1452/13).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Узнал, что для этого нужно подтвердить диплом.

В соответствии с Федеральным  законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности следует что:

6. Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в  порядке установленном законодательством об образовании, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Т.е. претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью проходят процедуру признания документов об образовании.

Подтверждение дополнительно необходимо в Вашем случае.

Согласно положениям «Договора о Евразийском экономическом союзе» следует что:

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

http://www.consultant.ru/docum...

который был подписан и РФ и  Республикой Беларусь.

Что касается  Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях», то он уже действует в отношениях между государствами-членами Евразийского экономического союза, являющимися участниками данного Соглашения, Соглашение применяется в части, не противоречащей Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.http://www.consultant.ru/docum...

Алексей
Клиент, Гомель

То есть диплом будет необходимо подтвердить?

Да необходимо подтвердить.

Порядок регулируется согласно положениям Приказа Минздрава Рф от 5 мая 2016 года N 284н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче сертификата специалиста лицам, получившим медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах»  - http://docs.cntd.ru/document/420355019